Работы нулевого цикла под ключ

ООО "Дриллворк",

428006, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Социалистическая, д. 15, пом. 1

+7 (499) 146 94 43

Технология монолитного фундамента

Монолитная плита из бетона или железобетона с армированием – одна из технологий закладки фундамента. Благодаря конструкции с жёстким армированием она способна выдерживать большие нагрузки. Достоинствами монолитного фундамента являются прочность, возможность установки на любом виде грунта и строительства дома из любого материала, долговечность. Благодаря конструкции удаётся достичь минимального давления на грунт и максимальной площади опоры. К недостаткам монолитного фундамента относят его дороговизну, большой объём предварительных работ, высокий расход стройматериалов по закладке и повышенные требования к соблюдению норм строительства.

Порядок закладки монолитного фундамента предусматривает:

  1. Подготовку территории для основания с исследованием грунта и последующей разметкой
  2. Снятие верхнего слоя грунта для выравнивания и определения прочности
  3. Установка подушки под основание из песка и щебня
  4. Укладка гидроизоляционного материала для защиты от влаги и вымывания
  5. Монтаж опалубки
  6. Заливка бетона и выравнивание

Лучшим временем года для установки монолитного фундамента является лето, поскольку зимой бетон нуждается в утеплителе, без которого он теряет прочность и рассыпается. При жаркой погоде опалубку увлажняют, чтобы при заливке влага из смеси не уходила в доски. Сам бетон изготавливается на месте либо перевозится в бетоносмесителях. Закладка может осуществляться вручную или бетонными миксерами. После заливки каждого слоя проводится уплотнение вибраторами. Главным требованием является непрерывность процесса бетонирования, чтобы избежать расслоения и придать полученной плите монолитность. Если этого требования не удаётся достичь, между слоями накладываются специальные стыковочные швы. Важно следить за отсутствием в смеси посторонних примесей (грунта), которые понижают прочность бетона и повышают опасность возникновения трещин.

В течение первой недели после укладки бетона за ним требуется тщательный уход. Он заключается в поддержке необходимой температуры застывания и влажности и предохранении слоя от ударов и механических воздействий, способных повредить структуру смеси. В жаркие времена года бетон закрывается материей и поливается водой. Зимой опалубка дополнительно утепляется теплоизоляционным материалом (опилками, например). Также применяется метод вертикального электрического прогрева, который заключается в нагревании вставленных в фундамент электродов.

Также смотрите на нашем сайте: ограждение котлованов.

Виды работ

(499) 146 94 43
(916) 739 95 28